Печи для бани и сауны: на что обращать свое внимание

Если вам нужны печи для бани и сауны, взвесьте все нюансы, чтобы не ошибиться с выбором. Ведь чтобы создать правильный микроклимат в бане или сауне, нужно быть профессионалом и прекрасно понимать суть такого заведения.

Бесспорно, для бани и сауны лучше подходят печи на дровах. Электрические печи обычно устанавливают в тех случаях, когда установка дровяной печи невозможна. Но сразу следует понимать, что электрическая печь никогда не даст такого легкого пара, как печь на дровах.

Поэтому при выборе печи для бани и сауны нужно учитывать следующие критерии:

- качество пара;

- наличие конвекции;

- наличие/отсутствие топочного тоннеля;

- расчетный объем бани или сауны.

Начнем с качества пара. Нам нужно добиться «легкого пара», но чтобы воздух не прогревался выше 85 градусов. Эта задача - не из простых, так как «легкий пар», а точнее супернагретый мелкодисперсный пар получается тогда, когда вода попадает на поверхность, разогретую до 500 градусов. Но если нагреть камни до близкой температуры, в сауне будет 100-120 градусов, а то и больше. Если при такой температуре подлить воду на камни, а затем начать махать веником - ожоги обеспечены. Однако с этой проблемой поможет справиться печь на дровах с парообразователем.

Парообразователь - это металлическая камера, установленная сбоку топки. Таким образом, парообразователь нагревается значительно быстрее, чем камни.

Важной составляющей сауны является наличие конвекции. Конвективные потоки воздуха возникают тогда, когда между топкой и кожухом печи воздух нагревается и устремляется вверх. Снизу под печь поступает ненагретый воздух, нагревается между топкой и защитным кожухом, и идет вверх. Это и называется конвекцией.

Если говорить о наличии/отсутствии топочного тоннеля, то следует отметить, что он проходит через стену, чтобы подбрасывать дрова из соседней комнаты. Это нужно потому, что для горения дров необходимо много воздуха, который мы не можем тратить из помещения сауны, потому что он необходим для дыхания. Кроме этого, наличие дров - это наличие пыли и грязи, а в бане все должно быть чисто. Поэтому топить лучше из соседней комнаты. И еще - если топка будет выходить в баню, то у нас нарушится система вентиляции, так как для поддержания горения в топку будет идти много воздуха. А как его подавать и для горения, и для притока вентиляции и конвекции, совершенно непонятно.

И последнее, что следует учесть, выбирая печи для бани и сауны, это - их расчетный объем. Чтобы подобрать печь нужной мощности, стоит вычислить объем бани (длина + шириша + высота) и добавить на каждый квадратный метр стеклянных дверей или окон 1 кубический метр расчетного объема печи. Не стоит покупать печь большей мощности, чем нужно, потому что она будет перегревать сауну.

Зная, как правильно выбирать печи для бани и сауны, вы смело можете заходить в интернет-магазин компании «Профессиональный сервис» и оставлять там свои заявки. Не медлите! Мы гарантируем, что вы останетесь довольны качеством и ценой!